ZMANN Consultoria Financeira ← Todos os artigos
Blog ZMANN · Reestruturação financeira

Como sair das dívidas: o passo a passo que eu uso com meus clientes

Por Victor Zimmermann · Consultor CVM 9 de julho de 2026 Atualizado em 1 de outubro de 2026 Leitura: 7 min

Vou te contar uma coisa que aprendi atendendo gente endividada: ninguém chega nessa situação por burrice. Chega por um divórcio, uma demissão, uma doença, um negócio que não deu certo. E quase sempre a pessoa demora meses para pedir ajuda porque tem vergonha. Se você está lendo isso de madrugada, com o estômago apertado, quero que saiba duas coisas: tem saída, e ela é mais matemática do que força de vontade.

Primeiro, respira: o problema tem tamanho

A dívida assusta mais quando ela é uma nuvem. "Devo um monte" é aterrorizante; "devo R$ 47.300 para quatro credores" é um problema com contorno, que dá para atacar. Então o primeiro passo, antes de pagar qualquer boleto, é colocar tudo na mesa:

Eu já fiz esse exercício com muita gente, e o que acontece na maioria das vezes surpreende: a pessoa sai da reunião aliviada. O monstro imaginado era maior que o real. E mesmo quando é grande, agora ele tem nome e endereço.

Passo 2: estancar a sangria

Não adianta enxugar gelo. Enquanto você usa rotativo do cartão ou cheque especial, qualquer pagamento é anulado pelos juros novos que entram. Em agosto de 2026, a taxa média do rotativo do cartão estava em 444,89% ao ano, segundo o Banco Central. Então, antes de acelerar a quitação:

Quanto custa cada tipo de crédito

Taxa média de juros para pessoa física, em % ao ano, agosto de 2026

Cartão de crédito rotativo
444,9% a.a.
Cheque especial
136,4% a.a.
Crédito pessoal não consignado
110,2% a.a.
Crédito pessoal consignado
29,0% a.a.
Financiamento de veículos
26,4% a.a.
Financiamento imobiliário
11,3% a.a.
Ver os números
Modalidade% ao anoEquivalente ao mês
Cartão de crédito rotativo444,89%15,18%
Cheque especial136,41%7,43%
Crédito pessoal não consignado110,22%6,39%
Crédito pessoal consignado29,00%2,14%
Financiamento de veículos26,42%1,97%
Financiamento imobiliário11,28%0,89%

Fonte: Banco Central do Brasil, Sistema Gerenciador de Séries Temporais (séries 22022, 20741, 20742, 20747, 20749 e 20774). Equivalente mensal calculado pela ZMANN.

Passo 3: renegociar, e aqui a maioria erra

Muita gente acha que renegociar é ligar para o banco e aceitar a primeira proposta de parcelamento. Não é. Renegociar bem é entender uma coisa simples: o credor prefere receber menos a não receber nada. Quem está atrasado tem mais poder de barganha do que imagina.

Na prática, o que costuma funcionar:

Cuidado Desconfie de qualquer empresa que prometa "limpar seu nome" mediante pagamento adiantado, ou que mande você parar de pagar tudo para forçar acordo. Já vi essa segunda estratégia destruir o score de clientes por anos. Renegociação séria se faz com o credor, documentada.

Passo 4: quitar na ordem certa (avalanche)

Com os juros domados, entra a matemática. Liste as dívidas da maior taxa de juros para a menor e concentre todo o valor de ataque na primeira, pagando o mínimo das outras. Quitou a primeira? Todo o valor vai para a segunda. É o chamado método avalanche, e é o caminho matematicamente mais curto, cada real vai exatamente para onde os juros doem mais.

Existe também o método "bola de neve" (quitar primeiro a menor dívida, pelo efeito psicológico da vitória rápida). Eu entendo o apelo e às vezes uso uma mistura dos dois com clientes que precisam de motivação no curto prazo. Mas, se você aguenta seguir o plano, a avalanche economiza mais dinheiro. Quer ver a diferença no seu caso? Montei uma ferramenta gratuita que compara os dois: o Plano de Quitação de Dívidas. Coloca suas dívidas lá e veja em quantos meses você fica livre.

Passo 5: reconstruir para nunca mais voltar

Aqui está o segredo que separa quem sai das dívidas de quem sai e volta: a causa raiz. Se a dívida veio de um imprevisto sem colchão, a resposta é construir reserva de emergência. Se veio de orçamento estourado crônico, é reorganizar o padrão de vida. Sem resolver a causa, a dívida é só uma questão de tempo.

A sequência que recomendo depois da quitação: primeira reserva de emergência (nem que comece com R$ 200/mês), recuperação do score, e só então começar a investir.

Dívida não se resolve com vergonha nem com heroísmo. Se resolve com um plano, e com alguém do seu lado para segurar a disciplina.

Quer ajuda profissional nessa virada?
Na Reestruturação Financeira da ZMANN, eu entro na negociação com você: mapeamos tudo, renegociamos com os bancos, trocamos dívida cara por barata e montamos o plano de quitação. Sigilo absoluto, zero julgamento.

Quero conversar, diagnóstico gratuito

Para entender o processo completo, visite a página da Reestruturação Financeira.

Victor Zimmermann, planejador financeiro
Victor Zimmermann
Planejador financeiro e Consultor de Valores Mobiliários autorizado pela CVM · CEA ANBIMA · Conheça a trajetória →

Conteúdo educacional baseado em situações reais anonimizadas; não constitui recomendação individualizada. Condições de renegociação dependem de análise dos credores. ZMANN Consultoria Financeira · Consultoria de valores mobiliários prestada por Victor Zimmermann, consultor autorizado pela CVM (Resolução CVM 19/2021).